Gesamtübersicht Wettbewerbe2021-11-17T09:49:59+00:00

Wettbewerbe » Gesamtübersicht

2021 Institutsgebäude HTWG Konstanz Anerkennung
Dreifeldsporthalle Schömberg Anerkennung
Erweiterung Realschule Bietigheim-Bissingen Zuschlag
Bildungshaus Neckarpark Stuttgart (mit Wolff & Müller) 1. Preis
Dreifeldsporthalle Ladenburg Anerkennung
2020 Neubau Bauhof Gosheim
Erweiterung Elisabeth-Selbert-Gymnasium Filderstadt
MINT Gymnasium Bad Saulgau Neubau (mit Köber Landschaftsarchitektur)
Neubau Designstudio Staatliche Berufsfachschule Selb (mit Köber Landschaftsarchitektur)
Erweiterung Werner-von-Siemens-Schule Karlsruhe
Erweiterung Rathaus Ofterdingen (mit Köber Landschaftsarchitektur) 1. Preis
Geschäftshaus Schwanenstraße Balingen
Konrad-Kucher-Schule Ditzingen (mit Glück Landschaftsarchitektur)
Neubau Sporthalle Nellingen (mit Schmid GmbH)
Schulzentrum Steinlach-Wiesaz Dußlingen
2019 Vogt-Heß-Gemeinschaftsschule Herrenberg
Neubau Realschule Donaueschingen
Neubau Wohnbebauung Wendlingen 2. Preis
Neubau Sporthalle Laupheim
Neubau Josef-Schwarz-Schule Heilbronn (mit Köber Landschaftsarchitektur) 2. Preis
Neubau Evangelisches Gemeindehaus Weil im Schönbuch 2. Preis
Linde-Areal Kirchheim unter Teck (mit Glück Landschaftsarchitektur) Anerkennung
Sanierung und Erweiterung Gaststätte Traube Sindelfingen 1. Preis
Neubau Wohnungsbau Fürstenstraße Reichenbach an der Fils 1. Preis
2018 Neubau Feuerwehr Tübingen-Lustnau
Grundstück Schlossblick Ammerbruch (mit mharchitekten)
Bahnhofstraße 26 und 28 Balingen Anerkennung
Neubau Dreifeldsporthalle Moltkestraße Karlsruhe
Neubau Kreissparkasse Reutlingen – Filiale Metzingen 1. Preis
Neubau Gartenstraße 84-96 Fellbach 2. Preis
Pflege und Einzelhandel Leinfelden-Echterdingen Stetten 2. Preis
Wohnquartier Seetorviertel Neuruppin-Steinstraße 2. Preis
2017 Bauliche Entwicklung Universität Mannheim / Friedrichspark (mit Köber Landschaftsarchitektur)
Neubau Feuerwehr und DRK am Rathausareal Leinfelden-Echterdingen Stetten 1. Preis
Sanierung und Erweiterung Realschule und Mensa Schulzentrum Gerlingen
Wohnquartier an der Rastatter Straße Ettlingen
Neubau Studierendenhaus Hochschule Darmstadt 1. Preis
Städtebauliche Neuordnung Areal Kirche St. Elisabeth Ulm (mit Silands Landschaftsarchitekten)
Neubau Grundschule Hohenberg Rottenburg (mit Köber Landschaftsarchitektur)
Neubau Sporthalle Murrhardt
Neubau Schulstandort Wartiner Straße Berlin-Lichtenberg
2016 Wohnquartier Stingstraße / Charlottenstraße Balingen (mit Köber Landschaftsarchitektur) 1. Preis
Oscar-Paret-Schule mit Dreifeldsporthalle, Parkdeck und Freianlagen Freiberg (mit Sudio-rw)
Neustrukturierung Campus Kräherwald Nikolauspflege Stuttgart (mit KUBUS360 und silands) 3. Preis
Neubau Mehrzweckhalle Vöhringen 2. Preis
Grundschule Europaviertel mit Kindertagesstätte und Sporthalle Frankfurt
Weiterentwicklung Schulareal Filderstadt-Bernhausen
Neubau Rathaus Schallstadt (mit Glück Landschaftsarchitektur) Anerkennung
Neubau Hotel im Stadtgarten Heilbronn (mit Köber Landschaftsarchitektur) Anerkennung
Büroneubau Manfred Löffler Hohentengen (mit Köber Landschaftsarchitektur) 1. Preis
Neubau Staudinger Gesamtschule Freiburg (mit Glück Landschaftsarchitektur)
Salem Neue Mitte – Rathaus (mit Köber Landschaftsarchitektur)
Neubau Landesanstalt für Bienenkunde Stuttgart
Bürgerzentrum Bischofswiesen (mit Glück Landschaftsarchitektur)
Umbau und Erweiterung für die Liegenschaft des Auswärtiges Amtes Kurstraße 33 Berlin
Neubau Schulzentrum und 2-Feld-Sporthalle Weinheim (mit Köber Landschaftsarchitektur)
Neubau für Forschungsflächen am Robert-Rössle-Institut Campus Berlin-Buch
Neues Wohnen Steckfeld Stuttgart-Plieningen (mit Köber Landschaftsarchitektur)
2015 Neubau Rathaus Stadt Dorfen
Neuordnung Stadtmitte Herzogenaurach
Neubau Mehrzweckhalle Lindehalle Gerstetten (mit merz kley partner) 2. Preis
Sporthalle mit Action-Platz Waldau Stuttgart (mit GlückLandschaftsarchitektur) 1. Preis
Büro- und Pfortengebäude Campus Hugo Boss Metzingen (mit Köber Landschaftsarchitektur) 4. Preis
Europäisches Bildungszentrum Bochum 3. Preis
Sporthalle Weinheim-Oberflockenbach (mit Glück Landschaftsarchitektur)
Neubau für die Fakultät Technik DHBW Friedrichshafen
Neubau Berufsbildungs- und Technologiezentrum Trier (mit Michel+Wolf+Partner) 1. Preis
Ersatzneubau Sporthalle Falkert-/ Schlossrealschule Stuttgart (mit Köber Landschaftsarchitektur) 1. Preis
Neubau Sprach- und Kulturwissenschaften Goethe-Universität Frankfurt
2014 Sporthalle Weinheim-Lützelsachsen (mit G2) 1. Preis
Ersatzneubau Badylon – Hallenbad und Turnhalle Freilassing (mit I-Plan und Gänßle+Hehr)
Wohnbebauung Innerer Gänslegrund Nürtingen-Enzenhardt (mit Köber Landschaftsarchitektur) 2. Preis
Sporthalle Lahr (mit merz kley partner) 2. Preis
Deutsche Schule Bilbao (mit Glück Landschaftsarchitektur) 1. Preis
Realschule und Staatliche Fachoberschule Nürnberg (mit Michel+Wolf+Partner)
Neubau Stadthalle Großbottwar
Neubau Kindergarten Biberach-Rissegg 2. Preis
Neubau Rathaus Leimen 4. Preis
Forschungs- und Institutsgebäude TU Darmstadt
Schöpflin-Areal: Entwicklung eines neuen Quartiers in Lörrach (mit Wick+Partner) 1. Preis
Neubau Rathaus und Neuordnung Rathausareal Altbach 1. Preis
Wohnungsbau Stuttgarter Straße Schillerstraße Reichenbach 1. Preis
Neubau Rathaus und Neugestaltung Ortsmitte Berkheim 2. Preis
Klinik für Psychiatrie und Psychotherapie ZfP Weissenau
Sport- und Kulturhalle Dußlingen 2. Preis
Studierendenhaus Campus Westend Frankfurt
Neubau Elly-Heuss-Knapp-Gymnasium Stuttgart-Bad Cannstatt 4. Preis
Moschee und Kulturzentrum der türkisch islamischen Gemeinde Heilbronn
2013 Sanierung und Erweiterung Rathaus Schwaigern
Dreifelsporthalle Bad Boll (mit Aupperle)
Campus Steilshoop Hamburg
Informationszentrum Hochschule für Wirtschaft und Umwelt Nürtingen-Geislingen
Grundschule Ostfildern-Ruit (mit Schädler&Zwerger) 1. Preis
Sanierung und Erweiterung Theodor-Heuglin-Schule Ditzingen (mit KUBUS360) 1. Preis
Neubau Rathaus Walzbachtal (mit Glück Landschaftsarchitektur) 3. Preis
Schulzentrum Schongau
Neubau Dreifeld- Sporthalle Pforzheim
Neubau Rathaus Leimen 4. Preis
2012 Neubau 5-zügiges Gymnasium mit Dreifeldsporthalle Leipzig Anerkennung
Kinderhaus Mönchweiler
Neubau Büro- und Ausstellungsgebäude Osnabrück
Neubau Bischof-Sproll-Gemeindehaus Holzgerlingen
Neubau Stadt- und Kongresshalle Vallendar Anerkennung
Neubau BBS 3 Oldenburg
Neubau Forschungs- und Lehrgebäude mit Kindertagsesstätte Mannheim Anerkennung
GSI-Bürogebäude mit Kantine Darmstadt 2. Preis
Generalsanierung Industrie- und Handelskammer Nürnberg
Erweiterung Gymnasium Kaiserin-Augusta-Schule und Städtebauliche Entwicklung Gorgsviertel Köln
Neubau Gebäude für Materials Resource Management der Universität Augsburg
Neubau Katholisches Gemeindehaus der Kirche St. Elisabeth Stuttgart 1. Preis
Neubau Mensa Campus Garching
Erweiterung Weiterbildungszentrum der IHK in Weingarten
Neue Mehrzweckhalle Buochs (mit Koeber Landschaftsarchitektur) 3. Preis
2011 Neubau berufliches Schulzentrum Wetzlar
Berufliche Oberschule Regensburg
IGS Frankurt 1. Preis
Europäische Schule München (mit C1 Architekten) Anerkennung
Berufliches Schulzentrum Neusäß
IGS Wilhelm Bracke Braunschweig (mit C1 Architekten)
Heinrich-Hertz-Schule Karlsruhe
Sportfunktionsgebäude Johann-Strauss-Grundschule Berlin
HAW Regensburg
2010 DHBW Mosbach 1. Preis
Hochschule Weihenstephan-Triesdorf, Zentrum für Integrale Land- und Energiewirtschaft
Betreutes (Senioren-) Wohnen Remshalden
Neues Rathaus Neu-Anspach
2009 Neues Rathaus Kolbermoor
Neubau Laborgebäude für Molekulare Pflanzenwissenschaften Hannover 5. Preis
Rathauserweitung Crailsheim
Neubau Hörsaal-, Seminar- und Bibliotheksgebäude für die medizinische Fakultät Homburg
Erweiterung Rathaus Albstadt-Ebingen
Erweiterung Gymnasium St. Leonhard Aachen
Neubau Empfangsgebäude für Staatsgäste am Flughafen BBI
Umbau und Erweiterung Johanneum Tübingen
Rathaus Leingarten 4. Preis
Bürgerhaus Kernen 3. Preis
Planungsgutachten Neubau dreiteilbare Mehrzweckhalle Emmingen 1. Preis
’Dorfmarkt’ und ’Rathausmarkt’ Rechberghausen
Umbau Katholisches Gemeindezentrum St. Thomas Morus Heumaden
Bildungscampus Heilbronn 1. Preis
Neubau teilbare Sporthalle Sigmaringendorf 4. Preis
2008 Neubau Zentrales Jugendhaus Bietigheim-Bissingen
Berufliches Schulzentrum GPES Stuttgart 1. Preis
Neubau integriertes Schulgebäude im Schulzentrum Mössingen
Schaumagazin Abtei Brauweiler 3. Preis
Neue Mitte und Haus der Generationen Markt Mallersdorf-Pfaffenberg
Gemeindezentrum St. Cyriakus Schwäbisch-Gmünd
Sanierung und Erweiterung Berufsschule Landshut
Neubau Hilda-Gymnasium und Dreifeldsporthalle Pforzheim 2. Preis
Berufsschule Heilbronner Straße 153-155 Stuttgart 2. Preis
Rathaus Remshalden 1. Preis
Entwicklungskonzept innere Stadt Eislingen/Fils 2030 3. Preis
Schlossplatzquartier Freiberg/Saale Ankauf
Erweiterungsbau Rathaus Brackenheim
Ersatzneubau Pflegeheim Lauf an der Pegnitz
Neugestaltung Bärentorplatz Rathausstraße Rathausplatz Leimen 3. Preis
Neuordnung ehem. Dannerareal und Dreifachsporthalle am Wasserturm Straubing 2. Preis
Neue Ortsmitte Ottenbach Ensemble mit Rathausneubau und barrierefreiem Wohnen
Erweiterung Sporthalle Unterföhring an der Jahnstraße 2. Preis
Mehrzweckhalle Dornhan 3. Preis
Feuerwehrhaus Dußlingen Anerkennung
2007 Erweiterung Zürich-Schule Berlin Neukölln
Geschwister-Scholl-Schule Steinbach
Mensa und Erweiterung Hochbergsporthalle Plüderhausen
Deutsche Willy Brandt Schule Warschau
Kulturraum Veitsburg Ravensburg Jugendherberge / Gastronomie (mit Köber Landschaftsarchitektur)
Quartier Schlossbauerwiese Michelfeld Sporthalle und Seniorenwohnen 1. Preis
Neue Ortsmitte Merzhausen Bürgerhaus Wohn- und Geschäftshaus 4. Preis
Umbau und Erweiterung Rathaus Bad Aibling
Städtebauliches Gutachten Rathausbereich Gemeinde Bad Ditzenbach 2. Preis
Mobilitätsdrehscheibe Augsburg Neugestaltung Königsplatz (mit Köber und Billinger)
Rathaus Umbau und Erweiterung Aich 1. Preis
Science-Center Heilbronn (mit Köber Landschaftsarchitektur)
Bürgerzentrum Deitingen
Fußgängerbrücke Konstanz (mit Köber Landschaftsarchitektur und Geiger) 4. Preis
2006 Konrad-Lorenz-Schule Usingen Anerkennung
Schule im Rotental Alzey
Bürgerzentrum am Stanglmeiergelände Plattling
Behördenzentrum Klinikum Stuttgart (mit Schädler&Zwerger) 1. Preis
Generalsanierung Realschule Schöllnach 5. Preis
Primatenhaus Wilhelma Stuttgart (mit Räuchle)
Genial Zentral Schwabenberg, Reussengasse, Töpfemarkt Meiningen
2005 Eingangsbereich und Stadtteilpark Wohnquartier Neugraben-Fischbeck Hamburg (mit Köber)
Realschule mit Sporthalle Dachau Augustenfeld
Schule, Verwaltungsgebäude und Besucherzentrum BND Berlin Anerkennung
Ortsmitte und Feuerwehrhaus Mühlhausen im Täle (mit PSA Architektur) 1. Preis
Ortsmitte und Bürgerhaus Blaichach 2. Preis
Stauferklinik Schwäbisch Gmünd (mit Voitl und Zechmeister+Stütz)
Gemeindehaus St. Bernhard Heubach
Gemeindehaus St. Leonhardt Grafenau-Dätzingen 3. Preis
Sporthalle Esslingen 2. Preis
2004 Gemeindehaus St. Barbara Bad Friedrichshall
Wettbewerb Postparkplatz Bürgerzentrum Stuttgart-Möhringen (mit Schädler&Zwerger) 3. Preis
Fachhochschule Würzburg-Schweinfurt Abteilung Würzburg
Schule und Kindergarten Reschen 1 Bozen
Von Roll-Areal Universität Bern Primärsystem (mit Michaelsen+Hermet)
Gemeindehaus Riedlingen 3. Preis
Jugendhaus am Bildungszentrum Markgröningen
Katholisches Gemeindezentrum Heilig Geist Giengen
Fachhochschule Neu-Ulm
Institut für Molekularbiologie E.V. Jena
Konferenzgebäude für das Vienna International Centre
Sportzentrum Wattens
Gemeindezentrum Taufkirchen an der Tratnach
Sporthalle Mannheim Anerkennung
2003 Veranstaltungszentrum Zell am See
Rathaus Ebersbach 2. Preis
Technische Werke Schussental Verwaltungs- und Betriebsgebäude Ravensburg
Umbau und Sanierung HTBLA/HBLA Saalfelden 2. Preis
Grüne Mitte für Natur und Kultur Rechberghausen
Gemeindehaus im Klosterhof Bad Schussenried
Erweiterung Berufliches Schulzentrum Backnang 3. Preis
Höhere Technische Bundeslehranstalt Hallein
Technische Universität Ilmenau Neubau für die Fakultät Informatik Anerkennung
Kerngebiet Frankfurt Bockenheim
Erweiterung Virngrundhalle Rosenberg Anerkennung
2002 Rathaus und Nördliche Innenstadt Bad Oeynhausen Anerkennung
Erweiterung der Beruflichen Schulen Aalen (mit Voitl und Zechmeister+Stütz) 2. Preis
Rathaus Eppingen
Realschule mit Turn- und Festhalle Röthenbach
Gymnasium und Sporthalle Remchingen
Turn- und Versammlungshalle Stuttgart-Münster
Stadtteilzentrum Hochschulstadtteil Lübeck 4. Preis
Gemeindezentrum St. Antonius Waiblingen
Rathausneubau Böhmenkirch 3. Preis
Sporthalle Leinfelden-Echterdingen Anerkennung
Erweiterung Schalksburgschule mit Sporthalle Albstadt-Ebingen 1. Preis
Pfarrzentrum St. Maria Suso Ulm-Eselsberg Anerkennung
2001 Heimsonderschule für sehbehinderte Kinder und Jugendliche Heidenheim
Ortsmitte Pfedelbach
Gutachten Sporthalle Korntal-Münchingen 2. Preis
Gutachten Sporthalle Weil im Schönbuch 2. Preis
Landtag Wiesbaden
Bahnhof Süd Bad Homburg
Stadthalle/Kreuzkirchpark/Heiligkreuzstraße Nürtingen (mit Köber Landschaftsarchitektur) Anerkennung
Erweiterung Gymnasium Weikersheim Anerkennung
Bürgerhaus Großenlüder Anerkennung
Institutsgebäude und Mensa der Fachhochschule Holzminden Anerkennung
Rathaus Dußlingen 1. Preis
Rathaus Markt Heroldsberg
Neuordnung Rathausumgebung Westhausen (mit Köber Landschaftsarchitektur) 1. Preis
Internationales Zentrum Universität Stuttgart
2000 Benediktinerplatz – Badgasse – Spanierstraße Konstanz
Grundschule Samtgemeinde Fredenbeck
Gutachten Kirchheimer Straße Wernau (mit Köber Landschaftsarchitektur)
Werderfelser Werkstätten Garmisch-Partenkirchen
Blindeninstitut und Baugebiet Prüfeninger Schlossstraße Regensburg
Gemeindehaus katholische Kirchengemeinde St. Alban Schwäbisch Gmünd 1. Preis
Internatserweiterung Landesberufsschule Villingen-Schwenningen Anerkennung
Museum für Kunst und Design Ingolstadt
1999 Gutachten International School of Stuttgart
Verwaltungs- und Tagungszentrum Wernau
Mehrzweckhalle Wäschenbeuren
Seniorenwohnanlage St. Josef Pfaffenhofen an der Ilm
MOB-Gelände Greven
Turnhalle Erich-Kästner-Schule Donaueschingen 3. Preis
Rathaus und ‘Urbacher Mitte’ in Urbach Anerkennung
Kinder- und Familienzentrum ‘David-Fuchs-Haus’ Villingen-Schwenningen
Bibliothek 21 Stuttgart
Hallenfreibad ‘Bodenseetherme’ Überlingen Anerkennung
Schlossplatz Stuttgart-Mitte
1998 Sporthalle auf dem Sportgelände Bühl Rutesheim
Erweiterung Helfensteingymnasium Geislingen/Steige
Thermal- und Mineralbad Jakob Konstanz Anerkennung
Volksbank und Entwicklung Ortsmitte Hattenhofen (mit Köber Landschaftsarchitektur) 1. Preis
Groß-Sportturnhalle Konstanz 4. Preis
Alten- und Pflegeheim Hohenmölsen
Altenpflegeheim Wansleben am See Anerkennung
Rathaus und Neugestaltung Ortsmitte Gerstetten (mit Michaelsen) 5. Preis
1997 Rathauserweiterung Westhausen 1. Preis
Gymnasium mit Dreifeldsporthalle Mölln Anerkennung
Gymnasium Rutesheim Anerkennung
Dreiteilbare Sporthalle Tauberbischofsheim 4. Preis
Rathaus und Gemeindezentrum Frickingen 1. Preis
Platzgestaltung Gildehauser Weg Nordhorn-Blanke
Altenpflegeheim am Malzmühlenfeld Schönebeck
Altenpflegeheim ‘Heiterblick’ Leipzig
1996 Haus der Architekten in Bayern Anerkennung
Gutachten ‘Seegärten’ Weil im Schönbuch (mit Luz+Partner) 1. Preis
Finanzamt Schwarzenberg
Landesvertretung Baden-Württemberg (mit Ackermann+Raff)
Mensa- und Hörsaalgebäude Viadriana Frankfurt/Oder (mit Wick+Partner)
Erweiterung Sonnenbergschulen und Neubau Sporthalle Angelbachtal
Erneuerung Freibad Güglingen
Rautenstrauch-Joest-Museum Köln
‘Integriertes Wohnen’ auf dem Gelände der ehemaligen Boelcke-Kaserne Ulm
Erweiterung Bildungszentrum Niederstetten
Kurhaus Hamm Neubau Hotels
‘Dorfstraße’ im Sanierungsgebiet Neckarrems
Umbau Hauptstellengebäudes der Volksbank eG Weil der Stadt-Calw Anerkennung
Kostensparender und ökologischer Wohnungsbau Gaienhofen
Kostengünstiger und ökologischer Wohnungsbau ‘Hauffstraße’ Heiningen 1. Preis
Erweiterung Hauptstelle der Kreissparkasse Rottweil
Gymnasium Veitshöchheim
Bürgerzentrum Calw-Heumaden
1995 Espenhain / Möbis / Thierbach (mit Wick+Partner und Schmelzer) 3. Preis
Ballsporthalle Böhmenkirch 1. Preis
Altenzentrum Dunningen
Grundschule Friolzheim 3. Preis
Gymnasium und Sporthalle Vaihingen an der Enz 2. Preis
Konzertsaal Musikhochschule Leipzig (mit Ackermann+Raff) Anerkennung
Erweiterung und Umbau Katholisches Gemeindezentrum Rechberghausen Anerkennung
Betreutes Wohnen im Ortskern Markgröningen
‘Burgholzhof’ Stuttgart (mit Zinsmeister+Scheffler)
Erweiterung Steingarten-Grundschule Donzdorf
Schulzentrum ‘Lindach’ Mühlacker
Fachhochschule Anhalt Standort Dessau (mit Wick+Partner) 2. Preis
1994 Pfarrstraße Zittau
S-Bahn-Haltepunkt Filderstadt-Bernhausen 2. Preis
Gutachten Mehrzweckhalle Mariazell 1. Preis
Rathaus und Ortsmitte Schwendi 3. Preis
Katholische Kirche und Gemeindehaus Oberndorf-Lindenhof
Regierungspräsidium Freiburg
Hotelneubau Schwendi
Städtebaulicher Ideenwettbewerb ‘Rabenwiesen’ und ‘Hornwiesen’ Süssen 5. Preis
Städtebaulicher Ideenwettbewerb ‘Ziegeläcker’ Sulzbach
Städtebaulicher Ideenwettbewerb ‘Wolfsgraben’ Vellberg
‘Öhmdwiesen II’ Konstanz
Altenzentrum ‘Nördlicher Amann’ Überlingen Anerkennung
Zentrum Eselsberg Ulm Anerkennung
1993 Erweiterung Ulmer Museum 5. Preis
Sporthalle Albershausen
Berufsschulzentrum Dessau (mit Wick+Partner) 2. Preis
‘Kienzle-Areal’ Berufsakademie Villingen-Schwenningen
Wohngebiet Frickenhausen-Schlat
Gymnasium und Sporthalle Freiburg 2. Preis
Schulerweiterung Müllheim 3. Preis
1992 Erweiterung Schulzentrum Erbach
Senioren-Wohnheim ‘Bacher-Hof’ Schramberg 2. Preis
Rathaus Denzlingen
Gutachten Real- und Sonderschule Dunningen 2. Preis
Kindergarten und Erweiterung Albertschule Deisslingen 2. Preis
Hauptstelle Raiffeisenbank Oberes Schlichental eG Schömberg 2. Preis
1991 Erweiterung Grund- und Hauptschule Schallstadt-Wolfenweiler 3. Preis
Erweiterung Grund- und Hauptschule Villingendorf Anerkennung
Erweiterungsbau Gewerbliche Schule Schramberg 1. Preis
Erweiterung Turnhalle Wellendingen
Kultur- und Bürgerzentrum ‘Bergsteige’ Mosbach
Sporthalle Balingen-Weilstetten
1990 Stadthalle und Sporthalle Crailsheim Anerkennung
Ortsmitte Efringen-Kirchen 2. Preis
1988 Polizeidirektion Tuttlingen
Bank- Verwaltungs- und Feuerwehrgebäude Seedorf 3. Preis
1987 Erweiterung Landratsamt Rottweil 2. Preis
1986 Katholisches Gemeindezentrum Spaichingen Anerkennung