Gesamtübersicht2018-11-07T11:23:42+00:00

Wettbewerbe » Gesamtübersicht

2018 Neubau Kreissparkasse Reutlingen – Filiale Metzingen 1. Preis
Neubau Gartenstraße 84-96 in Fellbach 2. Preis
Pflege und Einzelhandel Leinfelden-Echterdingen Stetten 2. Preis
Wohnquartier Seetorviertel Neuruppin-Steinstraße 2. Preis
Grundschule Esslingen-Zell
2017 Bauliche Entwicklung der Universität Mannheim und des Friedrichsparks (mit Köber)
Neubau Feuerwehr und DRK am Rathausareal Leinfelden-Echterdingen Stetten 1. Preis
Sanierung und Erweiterung Realschule und Mensa für das Schulzentrum Gerlingen
Wohnquartier an der Rastatter Straße in Ettlingen
Neubau Studierendenhaus Hochschule Darmstadt 1. Preis
Städtebauliche Neuordnung des Areals an der Kirche St. Elisabeth Ulm (mit silands)
Neubau Grundschule Hohenberg in Rottenburg (mit Köber)
Neubau Sporthalle Murrhardt
Neubau Schulstandort Wartiner Straße Berlin-Lichtenberg
2016 Wohnquartier Stingstraße / Charlottenstraße Balingen (mit Köber) 1. Preis
Oscar-Paret-Schule mit Dreifeldsporthalle, Parkdeck und Freianlagen Freiberg (mit Sudio-rw)
Neustrukturierung Campus Kräherwald Nikolauspflege Stuttgart (mit KUBUS360 und silands) 3. Preis nach Überarbeitung:1. Rang
Neubau Mehrzweckhalle Vöhringen 2. Preis
Grundschule Europaviertel mit Kindertagesstätte und Sporthalle Frankfurt
Weiterentwicklung Schulareal Filderstadt-Bernhausen
Neubau Rathaus Schallstadt (mit Glück) Anerkennung
Neubau eines Hotels im Stadtgarten Heilbronn (mit Köber) Anerkennung
Büroneubau Manfred Löffler in Hohentengen (mit Köber) 1. Preis
Neubau Staudinger Gesamtschule Freiburg (mit Glück)
Salem Neue Mitte – Rathaus (mit Köber)
Neubau der Landesanstalt für Bienenkunde Stuttgart
Bürgerzentrum Bischofswiesen (mit Glück)
Umbau und Erweiterung für die Liegenschaft des Auswärtiges Amtes Kurstraße 33 Berlin
Neubau eines Schulzentrum und einer 2-Feld-Sporthalle in Weinheim (mit Köber)
Neubau für Forschungsflächen am Robert-Rössle-Institut Campus Berlin-Buch
Neues Wohnen in Steckfeld Stuttgart-Plieningen (mit Köber)
2015 Neubau Rathaus Stadt Dorfen
Neuordnung Stadtmitte Herzogenaurach
Neubau Mehrzweckhalle Lindehalle Gerstetten (mit merz kley partner) 2. Preis
Sporthalle mit Action-Platz im Sport- und Erholungsgebiet Waldau in Stuttgart (mit Glück) 1. Preis
Bürogebäude und Pfortengebäude Campus Hugo Boss Metzingen (mit Köber) 4. Preis
Europäisches Bildungszentrum Bochum 3. Preis nach Überarbeitung:1. Rang
Sporthalle Weinheim-Oberflockenbach (mit Glück)
Neubau für die Fakultät Technik der DHBW Friedrichshafen
Neubau des Berufsbildungs- und Technologiezentrums Trier (mit Michel+Wolf+Partner) 1. Preis
Ersatzneubau Sporthalle Falkertschule Schlossrealschule Stuttgart (mit Köber) 1. Preis
Neubau Sprach- und Kulturwissenschaften Goethe-Universität Frankfurt
2014 Sporthalle Weinheim-Lützelsachsen (mit G2) 1. Preis
Ersatzneubau Badylon – Hallenbad und Turnhalle Freilassing (mit I-Plan und Gänßle+Hehr)
Wohnbebauung im Wohngebiet Innerer Gänslegrund in Nürtingen-Enzenhardt (mit Köber) 2. Preis
Sporthalle Lahr (mit merz kley partner) 2. Preis nach Überarbeitung:1. Rang
Deutsche Schule Bilbao (mit Glück) 1. Preis
Realschule und Staatliche Fachoberschule Nürnberg (mit Michel+Wolf+Partner)
Neubau Stadthalle Großbottwar
Kindergarten Biberach-Rissegg 2. Preis
Neubau Rathaus in Leimen 4. Preis
Forschungs- und Institutsgebäude der TU Darmstadt
Schöpflin-Areal: Entwicklung eines neuen Quartiers in Lörrach (mit Wick+Partner) 1. Preis
Neubau Rathaus und Neuordnung Rathausareal Altbach 1. Preis
Wohnungsbau Stuttgarter Straße Schillerstraße Reichenbach 1. Preis
Neubau des Rathauses und Neugestaltung der Ortsmitte in Berkheim 2. Preis
Klinik für Psychiatrie und Psychotherapie am Standort des ZfP Weissenau
Sport- und Kulturhalle Dußlingen 2. Preis
Studierendenhaus Campus Westend Frankfurt
Neubau Elly-Heuss-Knapp-Gymnasium Stuttgart-Bad Cannstatt 4. Preis
Moschee und Kulturzentrum der türkisch islamischen Gemeinde zu Heilbronn
2013 Sanierung und Erweiterung Rathaus Schwaigern
Dreifelsporthalle Bad Boll (mit Aupperle)
Campus Steilshoop Hamburg
Informationszentrum der Hochschule für Wirtschaft und Umwelt Nürtingen-Geislingen
Grundschule Ostfildern-Ruit (mit Schädler&Zwerger) 1. Preis
Sanierung und Erweiterung Theodor-Heuglin-Schule in Ditzingen (mit KUBUS360) 1. Preis
Neubau Rathaus in Walzbachtal (mit Glück) 3. Preis
Schulzentrum Schongau
Neubau Dreifeld- Sporthalle in Pforzheim
Neubau Rathaus in Leimen 4. Preis
2012 Neubau eines 5-zügigen Gymnasiums mit Dreifeldsporthalle in Leipzig Anerkennung
Kinderhaus in Mönchweiler
Neubau Büro- und Ausstellungsgebäude in Osnabrück
Neubau des Bischof-Sproll-Gemeindehauses in Holzgerlingen
Neubau Stadt- und Kongresshalle in Vallendar Anerkennung
Neubau BBS 3 in Oldenburg
Neubau eines Forschungs- und Lehrgebäude mit Kindertagsesstätte in Mannheim Anerkennung
GSI-Bürogebäude mit Kantine Darmstadt 2. Preis
Generalsanierung der Industrie- und Handelskammer Nürnberg
Georgsviertels in Köln
Erweiterung des Gymnasiums Kaiserin-Augusta-Schule und Städtebauliche Entwicklung des
Neubau eines Gebäudes für Materials Resource Management der Universität Augsburg
Neubau des katholischen Gemeindehauses der Kirche St. Elisabeth in Stuttgart 1. Preis
Neubau Mensa Campus Garching
Erweiterung des Weiterbildungszentrums der IHK in Weingarten
Neue Mehrzweckhalle in Buochs (mit Koeber) 3. Preis
2011 Neubau berufliches Schulzentrum Wetzlar
Berufliche Oberschule Regensburg
IGS Frankurt 1. Preis
Europäische Schule München (mit Cwienk) Anerkennung
Berufliches Schulzentrum Neusäß
IGS Wilhelm Bracke Braunschweig (mit Cwienk)
Heinrich-Hertz-Schule Karlsruhe
Sportfunktionsgebäude Johann-Strauss-Grundschule Berlin
HAW Regensburg
2010 DHBW Mosbach 1. Preis
Hochschule Weihenstephan-Triesdorf, Zentrum für Integrale Land- und Energiewirtschaft
Betreutes (Senioren-) Wohnen Remshalden
Neues Rathaus Neu-Anspach
2009 Neues Rathaus Kolbermoor
Neubau Laborgebäude für Molekulare Pflanzenwissenschaften in Hannover 5. Preis
Rathauserweitung in Crailsheim
Neubau eines Hörsaal-, Seminar- und Bibliotheksgebäude für die medizinische Fakultät Homburg
Erweiterung des Rathauses in Albstadt-Ebingen
Erweiterung des Gymnasiums St. Leonhard Aachen
Neubau des Empfangsgebäudes für Staatsgäste am Flughafen BBI
Umbau und Erweiterung des Johanneums in Tübingen
Rathaus Leingarten 4. Preis
Bürgerhaus Kernen 3. Preis
Planungsgutachten Neubau dreiteilbare Mehrzweckhalle Emmingen 1. Preis
’Dorfmarkt’ und ’Rathausmarkt’ in Rechberghausen
Umbau des Katholischen Gemeindezentrums St. Thomas Morus – Heumaden
Bildungscampus Heilbronn 1. Preis
Neubau einer 2-teilbaren Sporthalle Sigmaringendorf 4. Preis
2008 Neubau Zentrales Jugendhaus Bietigheim-Bissingen
Berufliches Schulzentrum GPES Stuttgart 1. Preis
Neubau eines integrierten Schulgebäudes im Schulzentrum Mössingen
Schaumagazin Abtei Brauweiler 3. Preis
Neue Mitte und Haus der Generationen Markt Mallersdorf-Pfaffenberg
Gemeindezentrum St. Cyriakus Schwäbisch-Gmünd
Sanierung und Erweiterung Berufsschule Landshut
Neubau Hilda-Gymnasium und Dreifeldsporthalle Pforzheim 2. Preis
Berufsschule Heilbronner Straße 153-155 Stuttgart 2. Preis
Rathaus Remshalden 1. Preis
Entwicklungskonzept innere Stadt Eislingen/Fils 2030 3. Preis
Schlossplatzquartier Freiberg/Saale Ankauf
Erweiterungsbau Rathaus Brackenheim
Ersatzneubau eines Pflegeheims mit 99 Betten Lauf an der Pegnitz
Neugestaltung Bärentorplatz Rathausstraße Rathausplatz Leimen 3. Preis
Neuordnung ehem. Dannerareal und Dreifachsporthalle am Wasserturm Straubing 2. Preis
Neue Ortsmitte Ottenbach Ensemble mit Rathausneubau und barrierefreiem Wohnen
Erweiterung Sporthalle in Unterföhring an der Jahnstraße 2. Preis
Mehrzweckhalle in Dornhan 3. Preis
Feuerwehrhaus in Dußlingen Anerkennung
2007 Erweiterung Zürich-Schule Berlin Neukölln
Geschwister-Scholl-Schule Steinbach
Mensa und Erweiterung Hochbergsporthalle Plüderhausen
Deutsche Willy Brandt Schule Warschau
Kulturraum Veitsburg Ravensburg Jugendherberge und Gastronomie (mit Köber)
Quartier Schlossbauerwiese Michelfeld Sporthalle und Seniorenwohnen 1. Preis
Neue Ortsmitte Merzhausen Bürgerhaus Wohn- und Geschäftshaus 4. Preis
Umbau und Erweiterung Rathaus Bad Aibling
Städtebauliches Gutachten Rathausbereich Gemeinde Bad Ditzenbach 2. Preis
Mobilitätsdrehscheibe Augsburg Neugestaltung Königsplatz (mit Köber und Billinger)
Rathaus Umbau und Erweiterung in Aich 1. Preis
Science-Center in Heilbronn (mit Köber)
Bürgerzentrum in Deitingen
Fußgängerbrücke in Konstanz (mit Köber und Geiger) 4. Preis
2006 Konrad-Lorenz-Schule in Usingen Anerkennung
Schule im Rotental in Alzey
Bürgerzentrum am Stanglmeiergelände in Plattling
Behördenzentrum Klinikum Stuttgart (mit Schädler&Zwerger) 1. Preis
Generalsanierung der Realschule Schöllnach 5. Preis
Primatenhaus Wilhelma Stuttgart (mit Räuchle)
Genial Zentral Schwabenberg, Reussengasse, Töpfemarkt Meiningen
2005 Eingangsbereich und Stadtteilpark Wohnquartier Neugraben-Fischbeck Hamburg (mit Köber)
Realschule mit Sporthalle Dachau Augustenfeld
Schule, Verwaltungsgebäude und Besucherzentrum BND Berlin Anerkennung
Ortsmitte und Feuerwehrhaus Mühlhausen im Täle (mit PSA Architektur) 1. Preis
Ortsmitte und Bürgerhaus Blaichach 2. Preis
Stauferklinik Schwäbisch Gmünd (mit Voitl und Zechmeister+Stütz)
Gemeindehaus St. Bernhard Heubach
Gemeindehaus St. Leonhardt Grafenau-Dätzingen 3. Preis
Sporthalle Esslingen 2. Preis
2004 Gemeindehaus St. Barbara Bad Friedrichshall
Wettbewerb Postparkplatz Bürgerzentrum Stuttgart-Möhringen (mit Schädler&Zwerger) 3. Preis
Fachhochschule Würzburg-Schweinfurt Abteilung Würzburg
Schule und Kindergarten Reschen 1 Bozen
Von Roll-Areal Universität Bern Primärsystem (mit Michaelsen+Hermet)
Gemeindehaus Riedlingen 3. Preis
Jugendhaus am Bildungszentrum Markgröningen
Katholisches Gemeindezentrum Heilig Geist Giengen
Fachhochschule Neu-Ulm
Institut für Molekularbiologie E.V. Jena
Konferenzgebäude für das Vienna International Centre
Sportzentrum Wattens
Gemeindezentrum Taufkirchen an der Tratnach
Sporthalle Mannheim Anerkennung
2003 Veranstaltungszentrum Zell am See
Rathaus Ebersbach 2. Preis
Technische Werke Schussental Verwaltungs- und Betriebsgebäude Ravensburg
Umbau und Sanierung HTBLA/HBLA Saalfelden 2. Preis
Grüne Mitte für Natur und Kultur Rechberghausen
Gemeindehaus im Klosterhof Bad Schussenried
Erweiterung Berufliches Schulzentrum Backnang 3. Preis
Höhere Technische Bundeslehranstalt Hallein
Technische Universität Ilmenau Neubau für die Fakultät Informatik Anerkennung
Kerngebiet Frankfurt Bockenheim
Erweiterung Virngrundhalle Rosenberg Anerkennung
2002 Rathaus und Nördliche Innenstadt Bad Oeynhausen Anerkennung
Erweiterung der Beruflichen Schulen Aalen (mit Voitl und Zechmeister+Stütz) 2. Preis
Rathaus Eppingen
Realschule mit Turn- und Festhalle Röthenbach
Gymnasium und Sporthalle Remchingen
Turn- und Versammlungshalle Stuttgart-Münster
Stadtteilzentrum Hochschulstadtteil Lübeck 4. Preis
Gemeindezentrum St. Antonius in Waiblingen
Rathausneubau   Böhmenkirch 3. Preis
Sporthalle Leinfelden-Echterdingen Anerkennung
Erweiterung Schalksburgschule mit Sporthalle in Albstadt-Ebingen 1. Preis
Pfarrzentrum St. Maria Suso in Ulm-Eselsberg Anerkennung
2001 Heimsonderschule für sehbehinderte Kinder und Jugendliche Heidenheim
Ortsmitte Pfedelbach
Gutachten Sporthalle Korntal-Münchingen 2. Preis
Gutachten Sporthalle Weil im Schönbuch 2. Preis
Landtag Wiesbaden
Bahnhof Süd Bad Homburg
Stadthalle/Kreuzkirchpark/Heiligkreuzstraße Nürtingen (mit Köber) Anerkennung
Erweiterung Gymnasium Weikersheim Anerkennung
Bürgerhaus Großenlüder Anerkennung
Institutsgebäude und Mensa der Fachhochschule Holzminden Anerkennung
Rathaus Dußlingen 1. Preis
Rathaus Markt Heroldsberg
Neuordnung der Rathausumgebung Westhausen (mit Köber) 1. Preis
Internationales Zentrum der Universität Stuttgart
2000 Benediktinerplatz – Badgasse – Spanierstraße Konstanz
Grundschule Samtgemeinde Fredenbeck
Gutachten Kirchheimer Straße Wernau (mit Köber)
Werderfelser Werkstätten Garmisch-Partenkirchen
Blindeninstitut und Baugebiet Prüfeninger Schlossstraße Regensburg
Gemeindehaus für die katholische Kirchengemeinde St. Alban Schwäbisch Gmünd 1. Preis
Internatserweiterung der Landesberufsschule Villingen-Schwenningen Anerkennung
Museum für Kunst und Design Ingolstadt
1999 Gutachten International School of Stuttgart
Verwaltungs- und Tagungszentrum Wernau
Mehrzweckhalle Wäschenbeuren
Seniorenwohnanlage St. Josef Pfaffenhofen an der Ilm
MOB-Gelände Greven
Turnhalle der Erich-Kästner-Schule Donaueschingen 3. Preis
Rathaus und ‘Urbacher Mitte’ in Urbach Anerkennung
Kinder- und Familienzentrum ‘David-Fuchs-Haus’ Villingen-Schwenningen
Bibliothek 21 Stuttgart
Hallenfreibad ‘Bodenseetherme’ Überlingen Anerkennung
Schlossplatz Stuttgart-Mitte
1998 Sporthalle auf dem Sportgelände Bühl Rutesheim
Erweiterung des Helfensteingymnasiums Geislingen/Steige
Thermal- und Mineralbad Jakob Konstanz Anerkennung
Volksbank und Entwicklung Ortsmitte Hattenhofen (mit Köber) 1. Preis
Groß-Sportturnhalle Konstanz 4. Preis
Alten- und Pflegeheim Hohenmölsen
Altenpflegeheim Wansleben am See Anerkennung
Rathaus und Neugestaltung Ortsmitte Gerstetten (mit Michaelsen) 5. Preis
1997 Rathauserweiterung Westhausen 1. Preis
Gymnasium mit Dreifeldsporthalle Mölln Anerkennung
Gymnasium Rutesheim Anerkennung
Dreiteilbare Sporthalle Tauberbischofsheim 4. Preis
Rathaus und Gemeindezentrum Frickingen 1. Preis
Platzgestaltung Gildehauser Weg Nordhorn-Blanke
Altenpflegeheim am Malzmühlenfeld Schönebeck
Altenpflegeheim ‘Heiterblick’ Leipzig
1996 Haus der Architekten in Bayern Anerkennung
Gutachten ‘Seegärten’ Weil im Schönbuch (mit Luz+Partner) 1. Preis
Finanzamt Schwarzenberg
Landesvertretung Baden-Württemberg (mit Ackermann+Raff)
Mensa- und Hörsaalgebäude der Viadriana Frankfurt/Oder (mit Wick+Partner)
Erweiterung der Sonnenbergschulen und Neubau Sporthalle Angelbachtal
Erneuerung des Freibades Güglingen
Rautenstrauch-Joest-Museum Köln
‘Integriertes Wohnen’ auf dem Gelände der ehemaligen Boelcke-Kaserne Ulm
Erweiterung Bildungszentrum Niederstetten
Kurhaus Hamm Neubau eines Hotels
‘Dorfstraße’ im Sanierungsgebiet Neckarrems
Umbau des Hauptstellengebäudes der Volksbank eG Weil der Stadt-Calw Anerkennung
Kostensparender und ökologischer Wohnungsbau Gaienhofen
Kostengünstiger und ökologischer Wohnungsbau ‘Hauffstraße’ Heiningen 1. Preis
Erweiterung der Hauptstelle der Kreissparkasse Rottweil
Gymnasium Veitshöchheim
Bürgerzentrum Calw-Heumaden
1995 Espenhain / Möbis / Thierbach (mit Wick+Partner und Schmelzer) 3. Preis
Ballsporthalle Böhmenkirch 1. Preis
Altenzentrum Dunningen
Grundschule Friolzheim 3. Preis
Gymnasium und Sporthalle Vaihingen an der Enz 2. Preis
Konzertsaal für die Musikhochschule Leipzig (mit Ackermann+Raff) Anerkennung
Erweiterung u. Umbau d. Katholischen Gemeindezentrums Rechberghausen Anerkennung
Betreutes Wohnen im Ortskern Markgröningen
‘Burgholzhof’ Stuttgart (mit Zinsmeister+Scheffler)
Erweiterung der Steingarten-Grundschule Donzdorf
Schulzentrum ‘Lindach’ Mühlacker
Fachhochschule Anhalt Standort Dessau (mit Wick+Partner) 2. Preis
1994 Pfarrstraße Zittau
S-Bahn-Haltepunkt Filderstadt-Bernhausen 2. Preis
Gutachten Mehrzweckhalle Mariazell 1. Preis
Rathaus und Ortsmitte Schwendi 3. Preis
Katholische Kirche und Gemeindehaus Oberndorf-Lindenhof
Regierungspräsidium Freiburg
Hotelneubau Schwendi
Städtebaulicher Ideenwettbewerb ‘Rabenwiesen’ und ‘Hornwiesen’ Süssen 5. Preis
Städtebaulicher Ideenwettbewerb ‘Ziegeläcker’ Sulzbach
Städtebaulicher Ideenwettbewerb ‘Wolfsgraben’ Vellberg
‘Öhmdwiesen II’ Konstanz
Altenzentrum ‘Nördlicher Amann’ Überlingen Anerkennung
Zentrum Eselsberg Ulm Anerkennung
1993 Erweiterung des Ulmer Museums 5. Preis
Sporthalle Albershausen
Berufsschulzentrum Dessau (mit Wick+Partner) 2. Preis
‘Kienzle-Areal’ Berufsakademie Villingen-Schwenningen
Wohngebiet Frickenhausen-Schlat
Gymnasium und Sporthalle Freiburg 2. Preis
Schulerweiterung Müllheim 3. Preis
1992 Erweiterung des Schulzentrums Erbach
Senioren-Wohnheim ‘Bacher-Hof’ Schramberg 2. Preis
Rathaus Denzlingen
Gutachten Real- und Sonderschule Dunningen 2. Preis
Kindergarten und Erweiterung der Albertschule Deisslingen 2. Preis
Hauptstelle der Raiffeisenbank Oberes Schlichental eG Schömberg 2. Preis
1991 Erweiterung der Grund- und Hauptschule Schallstadt-Wolfenweiler 3. Preis
Erweiterung der Grund- und Hauptschule Villingendorf Anerkennung
Erweiterungsbau der Gewerblichen Schulen Schramberg 1. Preis
Erweiterung der Turnhalle Wellendingen
Kultur- und Bürgerzentrum ‘Bergsteige’ Mosbach
Sporthalle Balingen-Weilstetten
1990 Stadthalle und Sporthalle Crailsheim Anerkennung
Ortsmitte Efringen-Kirchen 2. Preis
1988 Polizeidirektion Tuttlingen
Bank- Verwaltungs- und Feuerwehrgebäude Seedorf 3. Preis
1987 Erweiterung Landratsamt Rottweil 2. Preis
1986 Katholisches Gemeindezentrum Spaichingen Anerkennung